Народная артистка России и сегодня выходит на театральную сцену, восхищая зрителей.
Народная артистка России Ольга Волкова 15 апреля отпраздновала 80-летний юбилей. Актриса сыграла более 150 работ в кино. Среди самых известных ее картин — «ТАСС уполномочен заявить», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные», «Тихие омуты», сериал «Папины дочки» (бабушка девочек).
Станислав Садальский в день рождения Ольги Владимировны опубликовал ее фотографии и вспомнил о сотрудничестве на съемочной площадке:
«Поздравим с круглой датой… обожаемую мной актрису. И не мной одним! Рязанов снял ее в шести своих картинах: мы с ней пересекались у Эльдара в двух — в «Небесах обетованных» и в «Вокзале для двоих». И еще в «Уникуме» и в «Осенней истории», где я играл мега-трудную для себя роль — учителя русского языка и литературы», — поделился актер.
View this post on Instagram
Collapse Закроем глаза на более громкий сегодняшний юбилей — он уже оглушил всех. И поздравим с круглой датой другую обожаемую мной актрису. И не мной одним! Рязанов снял ее в шести своих картинах: мы с ней пересекались у Эльдара в двух — в «Небесах обетованных» и в «Вокзале для двоих». И еще в «Уникуме» и в «Осенней истории», где я играл мега-трудную для себя роль — учителя русского языка и литературы..) Чем-то мы похожи, и не только амплуа. Про Волкову всегда говорили, что она человек сложный, и что характер сложный, а он у нее просто есть. Она никогда ничего не боялась, никогда ни от кого не зависела — ни от режиссеров, ни от актеров, ни от начальства. Она вообще говорит, что у нее патологическое отсутствие боязни начальства. Когда мало платили в театре у Акимова, она устроилась уборщицей в Елисеевский магазин, который располагался в этом же здании. Она всегда смеется. Она великая трагическая клоунесса — вымирающий ныне театральный персонаж. Интересно, что Ольга должна была играть Шута у Козинцева в «Короле Лире». Но сыграл Даль, сыграл прекрасно, хотя, на мой взгляд, Волкова — это было бы гениальное решение, прямое попадание. Для этой роли она даже научилась играть на флейте, но тогда пришел отказ с мотивацией «слишком женственная линия правой части верхней губы». По воспоминаниям Оли, она второй раз в жизни рыдала из-за роли… Поздравляю эту уникальную, потомственную актрису — кто не знает, Оля из знаменитой лениградской семьи актеров, еще ее дед был основателем двух петербургских театров: легендарного кабаре «Кривой Джимми» и «Старый водевиль»… Поздравляю с юбилеем, люблю… #садальский #ольгаволкова #бдт #корольлир #козинцев #ленфильм #юбилей #актриса #клоун #клоунесса #великая #театр #антреприза
Станислав восхитился силой духа артистки: «Про Волкову всегда говорили, что она человек сложный, и что характер сложный, а он у нее просто есть. Она никогда ничего не боялась, никогда ни от кого не зависела — ни от режиссеров, ни от актеров, ни от начальства. Она вообще говорит, что у нее патологическое отсутствие боязни начальства. Когда мало платили в театре у Акимова, она устроилась уборщицей в Елисеевский магазин, который располагался в этом же здании.
Она всегда смеется. Она великая трагическая клоунесса — вымирающий ныне театральный персонаж».
Звезда сериала «Воронины» Юлия Куварзина также поздравила коллегу и выложила совместное фото. «Сегодня день рождения у замечательной народной артистки Ольги Волковой! Я партнёрствую с ней в спектакле «Любовь и голуби» и очень горжусь этим», — написала Юлия. Поклонники присоединились к теплым пожеланиям и от души поздравили Волкову.
View this post on Instagram
Сегодня ? день рождения у замечательной народной артистки Ольги Волковой! Я партнёрствую с ней в спектакле «Любовь и голуби» и очень ❤️горжусь этим! Напишите, пожалуйста, свои ? пожелания и поздравления Ольге Владимировне ?! Давайте доставим ей массу ? удовольствия сегодня!!! #деньрожденияволковой #юлиякуварзина #любовьиголуби
Ольга Волкова дебютировала на театральной сцене более 60 лет назад. После окончания актерской студии при Ленинградском ТЮЗе актриса вышла замуж за кинооператора Леонида Волкова. Первый брак оказался недолгим — вскоре после рождения дочери Кати семья распалась, но фамилию артистка оставила на всю жизнь.
Через несколько лет Ольга познакомилась с народным артистом РСФСР Николаем Волковым. Этот роман не окончился браком, но в 1974 году на свет появился Иван Волков.
В 1983 году Ольга Владимировна встретила главного художника Большого театра кукол Владимира Ховралева и вышла за него замуж. Супруги так и не обзавелись общими детьми, но Катя и Иван Волковы души не чаяли в супруге матери. Актриса уверена, что Владимир стал прекрасным примером для ее сына и дочери. Они прожили счастливо 32 года, до смерти Владимира в 2015 году.
View this post on Instagram
Узнали? ❤Это же Ольга Волкова сыгравшую в сериале "Папины дочки "бабушку девочек ? #ПапиныДочки #ОльгаВолкова
Источник